Почему нельзя сразу заводить мотор после включения зажигания


Опубликованно 27.07.2023 02:45

Почему нельзя сразу заводить мотор после включения зажигания

На нaчaлa нaдo зaглянуть в инструкцию пo эксплуaтaции. Тaм чeткo oписaн пoрядoк пускa мoтoрa. Причeм нa стaрыx мaшинax, мoжнo этo дeлaть быстро, а вот на тех, кое-что современнее, производитель настойчиво советует выждать.

Дело в технических особенностях пирушка или иной конструкции. Не откладывая в автомобилях много электроники. Оттого, сразу после того, что загораются сигнальные лампы держи «приборке», начинается внутренняя тест бортовых систем автомобиля.

Вдобавок выявления возможных неисправностей, график, прописанная в памяти электронного блока управления двигателем, собирает информация о температуре забортного воздуха. Последнее имеет важное значение при подготовке топливо-воздушной смеси, особенно, в холодную погоду. Коль (скоро) быстро завести автомобиль и выехать, то система начнет определяться на заложенные в ней усредненные цифры. То есть процесс сгорания горючего кончайте протекать не идеально и остатки бензина начнут выбрасываться в поглотитель. Надо ли говорить, словно от этого его соты забьются отложениями, кое-что приблизит кончину дорогого узла. Так и это еще не весь.

В начале движения какое-в таком случае время будут чувствоваться вибрации, а получай холостых оборотах движок станется работать неровно. Конечно но, постепенно такие симптомы пройдут, потому-то как автомобильные «мозги» сориентируются. Только все равно ни к чему причинять любимого «железного коня» лишним нагрузкам.

Вследствие чего если увидели, что спустя время поворота ключа некоторые лампы в приборке моргают, не есть смысл запускать мотор. Дайте сезон, пока электроника выберет оптимизированный алгоритм смесеобразования и «опросит» постоянно датчики.

С дизелями похожая курьез. Там стоят свечи накаливания, которые повышают температуру воздуха в камерах сгорания раньше рабочих значений. Потому передо запуском такого агрегата хоть тресни подождать пару секунд, в эту пору он не прокалит цилиндры.

А вона на подержанных бензиновых машинах, идеже электроники минимум, движок заводят одновременно. Если промедлить, то позволительно услышать, как качает выпивка бензонасос. В общем, можно и свечи круглым счетом залить.



Категория: Новости