Обгон на перекрестке: когда разрешен, правила, штрафы


Опубликованно 01.10.2022 16:51

Обгон на перекрестке: когда разрешен, правила, штрафы

Любoй oбгoн — oчeнь oтвeтствeнный мaнeвр, a oбгoн нa пeрeкрeсткe — вдвoйнe. Чтo нeoбxoдимo учитывaть в тaкoй ситуaции?

Oбгoн — этo «oпeрeжeниe oднoгo неужели нeскoлькиx трaнспoртныx средств, связанное с выездом получай полосу (сторону проезжей части), предназначенную про встречного движения, и последующим возвращением держи ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части)». В книга же пункте 1.2 главы 1 ПДД обгонка определяется как «знак транспортного средства со скоростью, большей скорости попутного транспортного состояние».

Несложно понять, как обгон — вариант опережения бесспорно связанный с временным выездом бери «встречку». Иными словами, неважный (=маловажный) каждое опережение является обгоном, а обгон — всегда обставление.

Действия водителя при обгоне регламентирует начальник 11 ПДД. Из ее пунктов 11.2 и 11.4 пишущий эти строки узнаем, что обгон запрещен, в частности:

Следственно, в подавляющем большинстве ситуаций опережение на перекрестке запрещен, так тем не менее без- всегда.

Фото: avtotema.mediasalt.ru

Возвращаемся к пункту 11.4 ПДД. Изо него следует, что обгонка на перекрестке не является нарушением, разве:

Фото: h5p.arve.ee

За повально нарушения правил проезда перекрестков (в часть числе наезд на сплошную линию разметки либо — либо ее пересечение) часть 4 статьи 12.15 КоАП предусматривает:

1. После первое нарушение наложение административного штрафа в размере 5 000 руб. сиречь лишение права управления ТС держи срок от четырех предварительно шести месяцев.
2. За повторное: управленческий штраф в размере 5000 руб. иль лишение права управления ТС в срок один год, на случай если нарушение зафиксировано не дорожными камерами, а сотрудником ГИБДД. Подробнее о фолиант, как не лишиться прав присутствие выезде на встречную полосу, читайте в материале «Экипаж на встречку: когда лишат прав, а кое-когда — нет».

В этой ситуации действуют общие взгляды на вещи маневрирования (пункт 8.1 главы 8 ПДД) и выполнения обгона (строка 11.1 главы 11 ПДД). Готовясь к обгону возьми перекрестке, водитель обязан:

Фотография: green-way.com.ua



Категория: Новости