АвтоВАЗ рассказал, какие имена предлагались для «Нивы»


Опубликованно 17.07.2022 12:51

АвтоВАЗ рассказал, какие имена предлагались для «Нивы»

Знaмeнитaя «Нивa», oкaзывaeтся, мoглa бы нaзывaться вoвсe нe «Нивoй». Кaк рaсскaзaл AвтoВAЗ нa свoeй oфициaльнoй стрaницe в сeти «ВКонтакте», туземный внедорожник мог бы намолотить имя «Гейзер», «Осадок», «Буква», «Поворот» и даже «Облако»!

Как ранее сообщал АвтоВАЗ, свое топоним внедорожник получил в 1974 году: его предложил конструктор Валерий Семушкин. При этом у данной версии появились критики, ввиду аналогичное имя «Фронт» на тот минута носил один из советских комбайнов. «Ради комбайн все забудут, а авто останется», — возражал Семушкин.

«Краткое благозвучное старославянизм в русском языке имеет положительные ассоциации. Однородные по звучанию слова усиживать и в других языках мира, равным образом с положительными значениями: например, «лилейный» в английском и немецком, «недавний» в испанском, «розарий» в японском, «ширь» во французском. А до сего часа есть легенда, что Lada Niva Legend названа в невинность детей ведущего и главного конструкторов внедорожника: Пахота — это первые буквы имен Наталья, Аринка, Вадим и Андрей», — отметили сверху АвтоВАЗе.

Напомним, что 5 апреля джип ВАЗ-2121 «Пашня», который на известный момент выпускают под названием Lada Niva Legend, отмечает 45-холодный юбилей. Он стал одной изо самых известных отечественных моделей из-за рубежом. Всего за сие время с конвейеров сошло примерно 2,5 млн экземпляров модели, грубо 700 тыс. из которых было отправлено держи экспорт. Автомобиль, по-прежнему востребованные вроде в России, так и за границей, до самого сих пор выпускают не принимая во внимание существенных внешних и технических изменений.

Подробнее о легендарной модели – в материале «Lada Niva отметила 45-летие. Редкие снимок легендарного внедорожника».



Категория: Новости