Lada за миллион: машины дорожают и их становится всё меньше


Опубликованно 05.03.2022 13:08

Lada за миллион: машины дорожают и их становится всё меньше

Дeфицит aвтoмoбилeй, кoтoрый сoпутствoвaл рынку в прoшлoм гoду, мoжeт стaть критичeским. Зaрубeжныe брeнды oдин зa другим прeкрaщaют пoстaвки мaшин в Рoссию и приoстaнaвливaют прoизвoдствa нa тeрритoрии стрaны. Рoссийскиe aвтoзaвoды стрaдaют oт нeдoстaткa импoртныx кoмплeктующиx. Нa фoнe этoгo цeны стрeмитeльнo рaстут, причeм кaк нa рынкe нoвыx мaшин, тaк и нa втoричнoм. Eсть ли дух в тaкoй ситуaции приoбрeтaть aвтoмoбиль иначе лучшe oтлoжить пoкупку, выясняли «Извeстия».

«Eсть нeбoльшoй зaпaс»

Прaвилa уxoдa: ктo прeкрaщaeт пoстaвки aвтoмoбилeй в Рoссию

Нeкoтoрыe прoизвoдитeли oбeщaют пoкинуть Рoссию нaвсeгдa

Крупныe дилeры пoдтвeрдили в бeсeдe с «Извeстиями», яко несколько марок уже ввели ограничения бери поставки в Россию. «У дилеров вторично есть небольшой запас автомобилей, которого хорошенького понемножку примерно на два месяца, однако в скором времени дефицит хватит (за глаза) сильно ощутим. Сейчас самая сложная расположение с такими брендами, как Skoda, Renault и Citroen. Превыше всего сейчас ситуация с доступностью у китайских брендов», — рассказывает высший директор сети автосалонов Fresh Auto Деша Мигаль.

Аналитики автомобильного портала drom.ru вновь несколько дней назад фиксировали усечение объявлений. По состоянию бери 28 февраля 2022 годы количество машин, снятых с продажи, увеличилось бери 53% по сравнению с данными неделей доселе. Самыми высокими темпами сворачиваются продажи новых автомобилей дилерами. Опять-таки в скором времени модельный строка в России может стать абсолютно иным.

«Возможно, что европейские и американские производители для какой-то период покинут отечественный рынок, и тогда стоит выжидать увеличения доли корейских, благо они не последуют тому а примеру, и китайских марок, — предполагает начальник пресс-службы «Автостата» Азат Тимерханов. — Рядом этом, скорее всего, есть смысл ожидать появления новых игроков с Поднебесной. Кроме этого, должна подрасти и доля рынка отечественных брендов Lada и УАЗ».

Lada вслед за миллион

Фото: ТАСС/Станя Красильников

«Такой вариант больно ненадежен»

Фото: РИА Новости/Павка Бедняков

— Из тех, который начал резко повышать цены в конце февраля – начале госпожа точно известно о Lada, — сообщает Тимерханов. — «АвтоВАЗ» с 1 Марфа увеличил ценники на домашние модели в среднем на 15%.

Самая простая Vesta сейчас стоит дороже миллиона рублей. Позже за «Ладой» подорожали и «УАЗы». В тот же миг единственная модель до миллиона — «Буханка», Patriot есть расчет минимум 1 млн 134 тыс. рублей. Тимерханов предполагает, почто и другие бренды тоже повышают цены — в те автомобили, что уж отгружены или находятся по части пути в автосалоны.

В текущей экономической ситуации уламывание на автомобиль тоже начинает думать(ся) достаточно выгодной, считает Тося Шапарин. Но затрудняется провещать, какие автомобили еще доступны за этой программе. «Я подозреваю, что же в нынешних условиях такие сложные финансовые инструменты последовательно будут уходить с российского рынка», — отметил дьявол.

Фото: РИА Новости/Юраша Стрелец

Граммы лояльности: автомобилям каких марок хранят постоянство и почему

Эксперты оценили разряд лояльности автовладельцев к разным брендам машин

Третьим фактором Шапарин называет политику и добавляет, какими судьбами российский рынок для большинства автопроизводителей составляет 1–2% в общем объеме продаж. Около этом на Западе нарастает (избави сотрудничать с РФ. Многие производители решили, который им лучше не горбить спину с Россией из-за отметка потерять основную аудиторию. Преимущество к тому есть санкционное надавливание.

Вторичка подтягивается

Купить благонравный подержанный автомобиль сейчас в свою очередь становится проблемой: вторичный развал стремится за рынком новых машин. «Вслед из-за ценами на новые автомобили растут цены и для подержанные. За последние недели они в среднем увеличились получи и распишись 40%. Так, если Kio Rio 2015 лета в начале февраля стоил 712 тыс., так сегодня он обойдется поуже в 1 млн рублей», — рассказал Денуся Мигаль.

Он уточнил, что же россияне не спешат говорить прощай с имеющимся транспортом, особенно в хорошем техническом состоянии и с небольшим сроком эксплуатации. Отчего на сегодняшний день почти что невозможно купить трехлетний тачка с пробегом даже по средней цене.



Категория: Автоновости