Зачем матерые водители подливают в бачок стеклоомывателя тосол или антифриз


Опубликованно 18.03.2021 04:12

Зачем матерые водители подливают в бачок стеклоомывателя тосол или антифриз

Кaкиe тoлькo жидкoсти и сoeдинeния нe пoбывaли в бaчкe oмывaтeля срeднeстaтистичeскoгo aвтoмoбиля в Рoссии: и пoрoшки, и шaмпуни, и кoндициoнeры к бeлья, и «кaзeнкa», и чистый этанол. Дoрoги у нaс трaдициoннo грязныe, рeaгeнтa зaкупaют мнoгo, тaк чтo oстaвить нa стeклe xoтя бы полосу чистого пространства — задание жизни и смерти.

Отечественные водители готовы находить применение на многое, лишь постичь бегущего в ночи пешехода тож корму соседнего авто, держи котором «внезапно» потухли повально габаритные огни. Но как ни говорите нужно и дензнаки, что с годами неважный (=маловажный) прибывают, сберечь! А чтобы сберечь копейку, и рубль не неприятно. Как правило, так начинаются эксперименты. Такие, в качестве кого тосол в системе очистки лобового стекла.

Изначально, тезис состояла в том, что тосол, какой-никакой создан на основе токсичного этиленгликоля, в зимнее время не замерзает, даже если бы его разбавить водой 1 к 3. Народное хозяйство выходила крохотная, химия стоит только по 100 рублей из-за литр, так что занять смогла только самых отчаянных скряг еще бы тех, кому ОЖ достается жохом, «по долгу службы».

Впрочем очень скоро россияне обнаружили, что такое? самый дешевый тосол продается мало-: неграмотный в автомобильных магазинах, а на строительных рынках: спирт называется теплоноситель и служит интересах наполнения труб в домах с газовым отоплением. А сие уже совсем другой коленкор: никак не самое «глубинное» исследование выявило, словно 10 литров, который «мановением» водопроводного крана становятся 30 литрами, дозволяется без всякой суеты наторговать за 600—700 рублей. Явствует, есть и дешевле, ведь идеже-то есть оптовик, тот или иной разливает из бочки. В головах щелкнуло, расчетливость была обнаружена и тут но приведена в действие.

Полученная влага действительно не замерзает в морозе. Но это, кроме цены, пожалуй, единственный ее «плюс». В-первых, от использования такого «коктейля» получай лобовом стекле остается м налет, который сам объединение себе достаточно сложно смывается. Нет слов-вторых, тосол, как кого хочешь спроси, выпадает осадком, а «теплоноситель» с него отличается в худшую сторону.

Кто именно не знает, замена насоса стеклоочистителя сверху любом современном автомобиле — рукоделие дорогое и хлопотное. Ну а получи десерт — проблемы со здоровьем. Этиленгликоль — циан, а его пары, помимо накопительного эффекта в организме, приводящего ко множеству фатальных с целью человека XXI века болезням, имеют и ультрамгновенный «результат»: нанюхавшись тосола, водилка получает сильную головную кручина вплоть до обморока. Нежели закончится такая «выходка» в плотном городском потоке поверять не надо.

Чтобы сохранить на омывателе лобового стекла, его позволяется купить оптом, причем нафигачить это лучше всего по весне — тогда будут самые низкие цены. Скооперировавшись с одноклубниками, соседями точно по гаражному кооперативу или лестничной клетке, разрешается сделать заказ по сильно приемлемым ценам. Так, пятилитровая бак, приобретенная в ноябре и стоившая 85 рублей, в апреле обойдется в 50. Сие финансово целесообразнее и намного безопаснее, нежели опыты с тосолом.



Категория: Автотехника