Как самостоятельно и быстро почистить катализатор в автомобиле


Опубликованно 22.02.2021 06:15

Как самостоятельно и быстро почистить катализатор в автомобиле

Нa кaтaлизaтoр в выxлoпнoй систeмe приxoдится все грязнaя рaбoтeнкa. В eгo функцию вxoдит oчищaть выxлoп oт врeдныx примeсeй путeм дooкислeния выxлoпныx гaзoв, в кoтoрыx дo выбрoсa в aтмoсфeру сoдeржится oксид aзoтa, углeвoдoрoд и глинозем углерода (угарный газ). В результате каталитической реакции, промежду этими газами и элементами катализатора, проходящей близ высокой температуре, концентрация вредных примесей в выхлопных газах имеет важное значение снижается. А равно и нагрузка держи атмосферу земли. Как условия катализаторы служат долго, и просятся возьми замену на пробеге ближе к 100 000 км. Же бывает так, что и сверху малом километраже с ними случаются нелады.

На каком бы пробеге без- начались проблемы с каталитическим нейтрализатором выхлопных газов, на пожар его выбрасывать не игра стоит свеч. Порой, сбои в работе катализатора устраняются банальной чисткой.

Разве что вы заметили, что трата топлива вырос, автомобиль сурово запускается даже в теплую погоду, пружина часто глохнет по отнюдь не понятной причине, а в выхлопе произошли изменения — предприятие в катализаторе. Лучше всего, все конечно, поменять его. Однако произведение это затратное. А потому только и можно попробовать почистить. И сделать сие, при должной аккуратности и соблюдении мер безопасности, окончательно под силу каждому.

Прежде тем, как начать чистку, нельзя не удостовериться, что внутренности катализатора безлюдный (=малолюдный) повреждены. Для этого нужно стукнуть молоточком или ключом соответственно корпусу нейтрализатора. Если близ постукивании ничего не гремит, дозволено действовать. В противном случае ускоритель нужно менять.

Для чистки каталитического нейтрализатора и кислородного датчика глотать специальные составы. Их, что правило, заливают в топливный бакенбарды, независимо от типа двигателя. Сии составы хорошо чистят безвыгодный только указанные компоненты выпускной системы, но и всю систему на все сто.

При сильных загрязнениях разрешено почистить катализатор этанолом, либо жидкостью во (избежание чистки карбюраторов. Для сего необходимо надеть перчатки, демонтировать поглотитель и обработать одной из жидкостей, оставив получи двадцать минут. Для пущего эффекта рекомендуется обвернуть его промоченными в этих но составах тряпками.

Затем ускоритель нужно, как следует ополоснуть. При проведении процедуры химической остатки важно защитить глаза и кожные покровы — все химия, используемая для промывки нейтрализатора выхлопных газов, беспредельно агрессивна.

Если с первого раза соты и интернет катализатора не посветлели и невыгодный просвечиваются, значит нужно ретранслировать процесс до достижения нужного результата. В специально сложных случаях бывалые водители рекомендуют намочить катализатор в керосине или солярке держи ночь, после чего реализовать вышеописанные процедуры. Впрочем, в наибольшей степени действенный способ поддержания здоровья катализатора — сие вовремя обслуживать автомобиль и его ретивое — двигатель.



Категория: Автотехника